995
回編集
Triple-Zeta (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
(→駅一覧) |
||
(3人の利用者による、間の7版が非表示) | |||
34行目: | 34行目: | ||
==概要== | ==概要== | ||
名称は当初「関南新幹線」として計画されていたが、分岐する関山新幹線と文字列も音も近似しているため、「関南中央新幹線」→「南央新幹線」と決定された。 | |||
==運行形態== | ==運行形態== | ||
関南新幹線完結運用の「[[ほうおう(列車)|ほうおう]]」と府館新幹線直通の「[[すざく(列車)|すざく]]」が運転されている。 | 関南新幹線完結運用の「[[ほうおう(列車)|ほうおう]]」と府館新幹線直通の「[[すざく(列車)|すざく]]」が運転されている。 | ||
54行目: | 54行目: | ||
|全 | |全 | ||
| 箱日本旅客鉄道:[[関山新幹線]]<br>西京旅客鉄道:<span style="color: limegreen>■</span>[[川手線]] <span style="color: skyblue>■</span>[[京桐線]] <span style="color: red>■</span>[[京陽線]]<br>[[西京メトロ]]:<span style="color:red>○</span>外堀線 | | 箱日本旅客鉄道:[[関山新幹線]]<br>西京旅客鉄道:<span style="color: limegreen>■</span>[[川手線]] <span style="color: skyblue>■</span>[[京桐線]] <span style="color: red>■</span>[[京陽線]]<br>[[西京メトロ]]:<span style="color:red>○</span>外堀線 | ||
|[[西京府| | |[[西京府|西京府]] | ||
|[[美音倉市]] | |[[美音倉市]] | ||
|- | |||
|[[新桐立駅]] | |||
|全 | |||
| | |||
|[[七島県]] | |||
|[[箱重町]] | |||
|- | |||
|[[箕崎駅]] | |||
| | |||
|箱日本旅客鉄道:<span style="color: orange>■</span>[[中央線 (JMR)|中央線]] | |||
| rowspan="2" |[[開島県]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[西市駅]] | |||
| | |||
|箱日本旅客鉄道:<span style="color: orange>■</span>[[中央線 (JMR)|中央線]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[智美平駅]] | |||
| | |||
|丸箱鉄道:[[丸箱鉄道白峰線|白峰線]] | |||
|[[七島県]] | |||
|[[丸子市]] | |||
|- | |||
|[[新鳥丘駅]] | |||
|全 | |||
|[[瀬田電気鉄道]]:[[瀬田電気鉄道瀬田本線|瀬田本線]] [[瀬田電気鉄道新都心線|新都心線]] | |||
| rowspan="2" |[[鳥丘県]] | |||
|[[本城市]] | |||
|- | |||
|西鳥丘ニュータウン中央駅 | |||
| | |||
|(計画中) | |||
| | |||
|- | |||
|[[諫本温泉駅]] | |||
| | |||
|箱日本旅客鉄道:[[愛賀本線]] | |||
[[ふくぶしみゆき鉄道]]:[[ふくぶしみゆき鉄道線]] | |||
| rowspan="2" |[[福伏県]] | |||
|[[諫本市]] | |||
|- | |||
|[[福伏駅]] | |||
|全 | |||
|箱日本旅客鉄道:[[愛賀本線]] [[白陰線]] | |||
[[ふくぶしみゆき鉄道]]:[[ふくぶしみゆき鉄道線]] | |||
[[福伏交通]]:[[福伏交通電車線|電車線]] | |||
[[福伏軌道]]:[[福伏軌道線]] | |||
|[[福伏市]] | |||
|} | |} | ||
回編集